Статья

Экспресс-обзор: выбор рабочих станций для проектировщиков

Бизнес Экспресс обзор

В портфолио каждого компьютерного вендора продукция, ориентированная на массовый потребительский сегмент, строго отделяется от моделей, предназначенных для применения в профессиональной деятельности. Причины такого четкого разделения очевидны: профессиональные приложения связаны с выполнением приоритетных бизнес-задач и предъявляют очень высокие требования к надежности и производительности рабочего компьютера.

Возьмем для примера стоечный вариант рабочей станции Dell Precision R5500. Он ориентирован на работу в виртуализированной среде. Это первая в отрасли платформа рабочей станции, способная поддерживать до четырех графических карт NVIDIA Quadro.

Данная рабочая станция обслуживает до четырех пользователей, которые могут одновременно работать с выделенной профессиональной графикой. Кроме того, если ведется работа с конфиденциальной информацией, то рабочую станцию можно надежно и безопасно разместить в серверной комнате, а пользователи будут подключаться к ней удаленно – при помощи нулевого клиента, что расширяет возможности удаленной работы.


Dell Precision R5500: первая в отрасли платформа рабочей станции, способная поддерживать до четырех графических карт NVIDIA Quadro

Например, геолог, находясь, например, в Тюмени, может производить необходимые расчеты, используя мощности рабочей станции, установленной в дата-центре в Москве.

У этой рабочей станции Dell на рынке сегодня нет конкурентов. Некоторые компании пытаются работать в этом направлении, однако сегодня они предлагают на рынке лишь закрытые проприетарные решения, использующие, например, нестандартные PCI-слоты для подключения графических карт. Полностью стандартизированная станция Dell Precision R5500, по сравнению с проприетарными решениями, оказывается дешевле и к тому же поддерживает широкий спектр графических и неграфических карт.

У компании Dell есть еще варианты мобильных рабочих станций: M6700 и M4700 – с экраном соответственно 17” и 15”. Модель M6700 – это легко переносимая с места на место станция по производительности, не уступающая настольной системе, а M4700 – это модель, которую отличает оптимальное сочетание мобильности и производительности.

Они открывает для проектировщиков недоступную ранее возможность работать со своими сложнейшими приложениями удаленно – например, из дома.

В профессиональной среде

Считается, что промышленное проектирование – достаточно затратный по времени процесс. Тем не менее его можно оптимизировать с помощью отдельных профессиональных приложений. Например, французская компания Dassault Systèmes выпускает САПР высокого уровня CATIA. Это комплексная система автоматизированного проектирования (СAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (САЕ), включающая передовой инструментарий трехмерного моделирования, подсистемы программной имитации сложных технологических процессов, развитые средства анализа и единую базу данных текстовой и графической информации.

Последняя версия системы CATIA V6 представляет собой среду виртуального проектирования, которая обеспечивает пользователям возможность внедрения инноваций, помогая компаниям ускорить переход к концепции 3DEXPERIENCE.

На оптимизацию процессов проектирования (а значит, и работу бизнеса) существенно влияют технические характеристики рабочих станций, на которых работают проектировщики. Так, с увеличением количества ядер процессора происходит реальное снижение времени обработки трехмерных моделей проектируемого изделия. Высокоскоростные HD- или SS-диски существенно сокращают время работы с базой графических объектов и библиотеками стандартизованных изделий при проектировании сложных изделий.

Профессиональные видеомониторы высокопроизводительных рабочих станций с полем 1920 x 1280 и выше облегчают инженерам работу с большими сборками и/или сложными по геометрии деталями. Большая оперативная память (для 64-разрядных рабочих станций – не менее 8 Гб) позволяет выполнять все действия над твердотельными моделями сборок среднего и большого уровней (от 100 до миллиона деталей) непосредственно в ОЗУ. Видеосистема, поддерживающая OpenGL, позволяет напрямую, то есть без дополнительных затрат, использовать алгоритмы работы САПР с твердотельными моделями.

Временные затраты на отдельных участках вроде информационного моделирования для реализации комплексных проектов тоже можно сократить за счет готовых решений. Здесь стоит обратить внимание на компанию Bentley Systems. Ее базовый продукт – платформа MicroStation, предназначенная для совместной работы проектировщиков, распределения задач инженерных проектных групп и управления инфраструктурными объектами. В MicroStation на высоком уровне реализовано взаимодействие с трехмерными моделями и плоскими чертежами, что позволяет в виртуальном режиме досконально смоделировать работу проектных решений, включая реалистичный рендеринг и анимации для каждого пользователя.

Для визуализации в MicroStation используется Luxology – мощный графический движок для получения высококачественных изображений с массивными наборами данных, позволяющими создавать реалистичные детали, фотореалистичный рендеринг и анимацию мирового класса.

Этот специализированный инструмент оптимизирует производственные задачи в области архитектуры, проектирования и строительства промышленных объектов, автомобильных и железных дорог, объектов энергетики, связи, ЖКХ.

Теперь сотрудники компании могут прямо в процессе проектирования визуализировать и далее совершенствовать проектные решения для обеспечения более эффективной инфраструктуры. Внутри системы обеспечено взаимодействие между всеми видами проектной информации: твердыми телами, поверхностями, чертежами, спецификациями, изображениями, документами, видео и анимациями, бизнес-данными, веб-контентом. И для создания эффектных презентаций – обычного элемента работы проектных групп – теперь не нужны отдельные приложения, а значит, и дополнительные затраты времени специалистов. Сокращается и время на создание изображений.

Таким образом, применение современных профессиональных рабочих станций позволяет предприятиям совершить качественный рывок вперед в части скорости и качества проектирования, получив прямой экономический эффект от существенных инвестиций в достаточно дорогие CAD/CAM-приложения.